INFORMACIÓN TÉCNICA >> RED VIAL PROVINCIAL Ing. Nicolás M. Berretta, Secretario Técnico- Administrativo Consejo Vial Federal

LONGITUD DE RED PROVINCIAL (en Km.)
PROVINCIAS PAV. MEJ. TIERRA TOTAL
BUENOS AIRES 10,657024,76635,423
CATAMARCA 1,2262,0574503,733
CORDOBA 5,0162,3749,49616,886
CORRIENTES 9052,3772,7926,074
CHACO 1,0514114,7266,188
CHUBUT 7444,5753,0588,377
ENTRE RIOS 1,9281,8319,85713,616
FORMOSA 6931381,9382,769
JUJUY 5183482,6293,495
LA PAMPA 2,3534455,3328,130
LA RIOJA 6693,1841704,023
MENDOZA 3,1453,7896,84913,783
MISIONES 1,23101,6962,927
NEUQUEN 1,0083,6792,3307,017
RIO NEGRO 7513,0252,6496,425
SALTA 9082,5533,8107,271
SAN JUAN 1,0952,1871,1834,465
SAN LUIS 3,3896674,4088,464
SANTA CRUZ 1,3932,4153,4547,262
SANTA FE 3,7886518,40812,847
SGO. DEL ESTERO 2,5203,50013,03619,056
T. DEL FUEGO, ANTARTIDA e IAS 50718723
TUCUMAN 1,1188811472,146
Total 46,111 41,087 113,902 201,100
Porcentajes 22.9 % 20.4 % 56.6 % 100%
Red Vial Provincial al 2016
Red Provincial actualizada al 2016.
En negrita actualizado al 09/10/2012.
Se consideran Redes Primarias y Secundarias.
No se incluye la Red Terciaria, ni Caminos Municipales ni Vecinales.
Fuente: Datos suministrados por los organismos viales provinciales.

  

Consejo Vial Federal // Julio A. Roca 738 9º Piso, CABA - Argentina // Tel. (+54-11) 4343-9072/4718
www.cvf.gov.ar - Copyright© CVF 2014 - 2017 - Todos los derechos reservados