INFORMACIÓN TÉCNICA >> RED VIAL PROVINCIAL Ing. Nicolás M. Berretta, Secretario Técnico- Administrativo Consejo Vial Federal

LONGITUD DE RED PROVINCIAL (en Km.)
PROVINCIAS PAV. MEJ. TIERRA TOTAL
BUENOS AIRES 10,657024,76635,423
CATAMARCA 1,1302,0043553,489
CORDOBA 4,7472,3749,49616,617
CORRIENTES 8092,3302,9356,074
CHACO 8883294,9446,161
CHUBUT 4633,6322,1386,233
ENTRE RIOS 1,7082,2079,27913,194
FORMOSA 6931381,9382,769
JUJUY 5183482,6293,495
LA PAMPA 2,3534455,3328,130
LA RIOJA 6693,1841704,023
MENDOZA 3,1453,7896,84913,783
MISIONES 1,23101,6962,927
NEUQUEN 1,0083,6792,3307,017
RIO NEGRO 6512,1523,5466,349
SALTA 8132,3604,0987,271
SAN JUAN 1,0952,1871,1834,465
SAN LUIS 3,3896674,4088,464
SANTA CRUZ 1,3932,4153,4547,262
SANTA FE 3,8935958,40812,896
SGO. DEL ESTERO 2,5203,50013,03619,056
T. DEL FUEGO, ANTÁRTIDA e IAS 50718723
TUCUMÁN 1,0838994862,468
Total 44,861 39,234 114,194 198,289
Porcentajes 22.6 % 19.8 % 57.6 % 100%
Red Vial Provincial al 2013
Red Provincial actualizada al 21/11/2013.
En negrita actualizado al 09/10/2012.
Se consideran Redes Primarias y Secundarias.
No se incluye la Red Terciaria, ni Caminos Municipales ni Vecinales.
Fuente: Datos suministrados por los organismos viales provinciales.

  

Consejo Vial Federal // Julio A. Roca 738 9º Piso, CABA - Argentina // Tel. (+54-11) 4343-9072/4718
www.cvf.gov.ar - Copyright© CVF 2014 - 2017 - Todos los derechos reservados